Touren auswählen und anmelden.

59 Touren
April 2021
Do 15. Apr.  W 1 Tag Risch-Wurzelweg-Chesteneweg-Weggis (LU) Kurt Merz
Do 22. Apr.  W 1 Tag HTW Sissacherflue Peter Mundwiler
Sa 24. Apr.  Kurs 5b 1 Tag Clean Climbing Grundkurs /ausgebucht Petra Waldburger
Sa 24. Apr.  W 1 Tag Kulturwanderung Jörg Utz, Niklaus Röthlin
So 25. Apr.  K 1 Tag Klettern am Rüttelhorn Thomas Jäggin, Judith Roos
Do 29. Apr.  BW 1 Tag La Sagne: Sentier des Statues Françoise Känzig
Fr 30. Apr.  SH ZS 4 Tage Tour du Ciel Patrik Flury
Mai 2021
Do 6. Mai  W 1 Tag HTW Wisen-Dottenberg (Kretenweg)-Lostorf Jürg Schlegel
Sa 8. Mai  K 1 Tag Klettertag Oberdörfer Klus Markus Berger, Sara Zanin
Mi 12. Mai  SH S 5 Tage Auffahrtsskitouren Hugues Hagmann
Mi 12. Mai  Event 1 Tag Risottoessen Alp Oberbuchsiten Markus Heimgartner
Do 20. Mai  W 1 Tag Von der Birs zum Gempenturm nach Dornach Edith Meier
Do 27. Mai  W 1 Tag HTW Biel-Taubenlochschlucht und Stadtführung Margrit Buchheim
Sa 29. Mai  BW L 2 Tage Wandern, Felsen und Biwakieren Daniel Darioli, Alexander Troitzsch
Juni 2021
Sa 5. Jun.  K V 1 Tag Klettern in der Region Solothurn Markus Berger
Do 10. Jun.  BW 1 Tag Wiriehorn Peter Mundwiler, Françoise Känzig
Sa 12. Jun.  Kurs 2 Tage Fels - und Firnkurs Bernhard Mayer
Sa 12. Jun.  K 1 Tag Klettern Hombergflühli Salome Kisker, Thomas Jäggin
So 13. Jun.  Event 5 Tage Arbeitswoche Weissmies/ausgebucht Ulrich Wiedmer
Mo 14. Jun.  W 6 Tage Wandertage Surselva/ausgebucht Hermann Spielmann
Sa 19. Jun.  Kurs 2 Tage Fels - und Firnkurs Daniel Schweizer
So 20. Jun.  K 1 Tag Kletterlagervorbereitung im Momentum Sara Zanin, Heide Troitzsch
Do 24. Jun.  W 1 Tag HTW Bärenloch - Wolfsschlucht Kurt Merz
So 27. Jun.  BW T3 1 Tag Joggingtour Mollis-Murgsee-Flumserberge Thomas Lüthi
Juli 2021
Do 1. Juli  BW 1 Tag Gemmenalphorn Roland Giger
Sa 3. Juli  H WS 2 Tage Rheinwaldhorn / Adula 3'402 m/ausgebucht Yvonne Vögeli
So 4. Juli  BW 7 Tage Tourenwoche Senioren A minus, Obergoms/ausgebucht Andreas Burckhardt
So 4. Juli  BW 7 Tage Tourenwoche Senioren A und A plus, Goms/ausgebucht Erika Richiger
Do 8. Juli  W 1 Tag HTW Distelberg-Oberentfelden Ulrich Zwahlen
Sa 10. Juli  H WS 2 Tage Gwächtenhorn Überschreitung 3404 m/ausgebucht Daniel Schweizer
Mo 12. Juli  H WS 6 Tage Hochtourenwoche im Zillertal Dieter Kerschbaumer
Do 15. Juli  BW 1 Tag Speer Ingrid Heimgartner
Do 22. Juli  W 1 Tag HTW Jura Wanderung Erlinsbach-Küttigen Heinrich Kyburz
Sa 24. Juli  H WS 2 Tage Lagginhorn Markus Berger
So 25. Juli  BFT WS 2 Tage Clariden3267m./ Schärhorn 3294m. Walter Fetscher
Do 29. Juli  BW 1 Tag Langis – Jänzi / Schliere Jürg Schlegel
August 2021
So 1. Aug.  BW T3 2 Tage Tödi Höhenweg Heinrich Zimmermann
Do 5. Aug.  W 1 Tag HTW Villigen-Geissberg Ingrid Heimgartner
Fr 6. Aug.  H ZS 3 Tage Wetterhorn Jörg Bitterli
So 8. Aug.  K 6 Tage Kletterlager Melchsee-Frutt Sara Zanin, Heide Troitzsch
Sa 14. Aug.  BW T3 2 Tage Arnisee Leutschachhütte Wichelpass Jörg Bitterli
Mi 18. Aug.  BFT WS 5 Tage Hochgebirge-Trekking Sanetschpass-Stechelberg Hans Berger
Sa 21. Aug.  H ZS 2 Tage Lauterbrunnen Breithorn Patrick De Gottardi
Sa 21. Aug.  Event 1 Tag Kulturwanderung Jörg Utz, Niklaus Röthlin
Sa 28. Aug.  KA 4b 2 Tage Gross Diamantstock 3161 m Bernhard Mayer
So 29. Aug.  N T3 1 Tag Exkursion Herdenschutzhunde (Glarus) Yvonne Vögeli
Mo 30. Aug.  BW T3 2 Tage Derborence-Sanetschpass Jürg Schlegel, Eva Buschan
September 2021
Fr 3. Sept.  KA 6a 3 Tage Kletterklassiker im Urner Granit Alexander Troitzsch
Sa 4. Sept.  BW 2 Tage Unesco Höhenweg Eggishorn - Bettmerhorn Jörg Bitterli
Sa 4. Sept.  BFT ZS 8 Tage Klettersteige Brenta/Presanella Hans Berger
So 5. Sept.  K 5b 1 Tag Klettern Eulengrat Thomas Jäggin, Judith Roos
Sa 11. Sept.  K V 1 Tag Klettern in der Region Moutier Markus Berger
Sa 18. Sept.  K 2 Tage Hüttenwochenende auf einer SAC Hütte Salome Kisker, Daniel Darioli
Mo 20. Sept.  BFT ZS 6 Tage Alpinwanderung: Via Alta della Verzasca Hans Berger
Oktober 2021
Sa 23. Okt.  MB S2 1 Tag Chasseral MTB Tour Bernhard Mayer
So 24. Okt.  K 1 Tag Bouldern bei Biel Alexander Troitzsch, Daniel Darioli
So 24. Okt.  KA 5b 1 Tag Balmfluh Südgrat Bernhard Mayer
November 2021
So 7. Nov.  K Vorm. Bouldern im Momentum Markus Berger, Judith Roos
Dezember 2021
Sa 4. Dez.  Event 2 Tage Chlaushöck auf dem Willehaus Heide Troitzsch, Sara Zanin