Touren auswählen und anmelden.

76 Touren
Januar 2021
Sa 23. Jan.  S WS 1 Tag Kaiseregg (FR) Christine De Gottardi
Sa 23. Jan.  Kurs 2 Tage Eiskletterkurs Daniel Schweizer
Do 28. Jan.  S WS 1 Tag Senioren Skitour nach Ansage Hansjörg Christen
Sa 30. Jan.  Kurs 2 Tage Skitechnikkurs/ausgebucht Angelo Hug
So 31. Jan.  SS WT3 1 Tag Schneeschuhtour Regenflüeli (1582) Arnold Walther, Madeleine Bürgi
So 31. Jan.  S L 1 Tag Skitour Meniggrat Thomas Lüthi
So 31. Jan.  S WS 1 Tag Isisizer Rosswis (2333 m) - Zusatztour/ausgebucht Yvonne Vögeli
Februar 2021
Mo 1. Feb.  BFT WS 4 Tage St. Antönien Walter Fetscher
Do 4. Feb.  SS 1 Tag Senioren Schneeschuhtour nach Ansage Andreas Burckhardt
Sa 6. Feb.  S WS 1 Tag Skitour Chläbdächer Westgipfel 2138 m Priska Spahr
So 7. Feb.  S WS 1 Tag Isisizer Rosswis (2333 m)/ausgebucht Yvonne Vögeli
So 7. Feb.  K Vorm. Bouldern im Momentum Alexander Troitzsch, Heide Troitzsch
Do 11. Feb.  W 1 Tag HTW Fasnachtswanderung um Olten Edgar Gribi
So 14. Feb.  S ZS 1 Tag Tschiparällehore Thomas Rose
Do 18. Feb.  W 1 Tag Winterwanderung Eriswil-Ahornalp-Eriswil Erika Richiger
Sa 20. Feb.  SSB WS 1 Tag Rottälligrat 2748 m Bernhard Mayer
So 21. Feb.  S WS 6 Tage Skitourenwoche Simplon Judith Arpagaus
So 21. Feb.  SSB WS 1 Tag Skitour Laucherenstock Thomas Lüthi
Do 25. Feb.  W 1 Tag HTW Naturparadies Flachsee Rolf Wirz
Sa 27. Feb.  S ZS 2 Tage Poncione di Manio Markus Berger
Sa 27. Feb.  BFT ZS 8 Tage Skitourenwoche Valle Maira Hans Berger
So 28. Feb.  Kurs 1 Tag Langlaufplausch Marianne Wyss-Jäggi
März 2021
Do 4. März  SS 1 Tag Schneeschuhtour nach Ansage Ulrich Wiedmer
Sa 6. März  SSB WS 1 Tag Piz Cavradi via Nurschalas Frank Uhlmann
Sa 6. März  Event 2 Tage Skiweekend Elm Thomas Jäggin, Judith Roos
Do 11. März  W 1 Tag HTW Rohr b. Olten - Walmattberg - Lostorf Jürg Schlegel
Fr 12. März  S WS 3 Tage Skitouren Safiental Stefanie von Felten
Sa 13. März  BFT WS 4 Tage Skitouren Obergoms 4 Tage Hans Berger
So 14. März  SS WT2 1 Tag Schneeschuhtour Spirstock (1771m) Arnold Walther, Madeleine Bürgi
Do 18. März  BW 1 Tag Winterwanderung Bürchen-Törbel Andreas Burckhardt
Do 25. März  W 1 Tag HTW Oberentfelden, Entlang dem Vitaparcour Ulrich Zwahlen
Sa 27. März  SSB WS 2 Tage Graustock und Rotsandnollen Frank Uhlmann
So 28. März  K 1 Tag Knotenkurs am Eppenberg Alexander Troitzsch, Sara Zanin
April 2021
Fr 9. Apr.  Kurs 4a 1 Tag Kurs Seiltechnik Irma Weber, Urs Hirsiger
Sa 10. Apr.  SH ZS 3 Tage Skihochtouren ab Diavollezza Pascal Guillet
So 11. Apr.  SH ZS 6 Tage Urner Haute Route, Tourenwoche Corina Jehli
Sa 24. Apr.  Kurs 5b 1 Tag Clean Climbing Grundkurs Petra Waldburger
Sa 24. Apr.  Event 1 Tag Kulturwanderung Jörg Utz, Niklaus Röthlin
So 25. Apr.  K 1 Tag Klettern am Rüttelhorn Thomas Jäggin, Judith Roos
Fr 30. Apr.  SH ZS 4 Tage Tour du Ciel Patrik Flury
Mai 2021
Sa 8. Mai  K 1 Tag Klettertag Oberdörfer Klus Markus Berger, Sara Zanin
Mi 12. Mai  SH S 5 Tage Auffahrtsskitouren Hugues Hagmann
Sa 29. Mai  BW L 2 Tage Wandern, Felsen und Biwakieren Daniel Darioli, Alexander Troitzsch
Juni 2021
Sa 5. Jun.  K V 1 Tag Klettern in der Region Solothurn Markus Berger
Sa 12. Jun.  Kurs 2 Tage Fels - und Firnkurs Bernhard Mayer
Sa 12. Jun.  K 1 Tag Klettern Hombergflühli Salome Kisker, Thomas Jäggin
So 13. Jun.  Event 5 Tage Arbeitswoche Weissmies/ausgebucht Ulrich Wiedmer
Sa 19. Jun.  Kurs 2 Tage Fels - und Firnkurs Daniel Schweizer
So 20. Jun.  K 1 Tag Kletterlagervorbereitung im Momentum Sara Zanin, Heide Troitzsch
So 27. Jun.  BW T3 1 Tag Joggingtour Mollis-Murgsee-Flumserberge Thomas Lüthi
Juli 2021
Sa 3. Juli  H WS 2 Tage Rheinwaldhorn / Adula 3'402 m/ausgebucht Yvonne Vögeli
Sa 10. Juli  H WS 2 Tage Gwächtenhorn Überschreitung 3404 m Daniel Schweizer
Mo 12. Juli  H WS 6 Tage Hochtourenwoche im Zillertal Dieter Kerschbaumer
Sa 24. Juli  H WS 2 Tage Lagginhorn Markus Berger
So 25. Juli  BFT WS 2 Tage Clariden3267m./ Schärhorn 3294m. Walter Fetscher
August 2021
So 1. Aug.  BW T3 2 Tage Tödi Höhenweg Heinrich Zimmermann
Fr 6. Aug.  H ZS 3 Tage Wetterhorn Jörg Bitterli
So 8. Aug.  K 6 Tage Kletterlager Melchsee-Frutt Sara Zanin, Heide Troitzsch
Sa 14. Aug.  BW T3 2 Tage Arnisee Leutschachhütte Wichelpass Jörg Bitterli
Mi 18. Aug.  BFT WS 5 Tage Hochgebirge-Trekking Sanetschpass-Stechelberg Hans Berger
Sa 21. Aug.  H ZS 2 Tage Lauterbrunnen Breithorn Patrick De Gottardi
Sa 28. Aug.  KA 4b 2 Tage Gross Diamantstock 3161 m Bernhard Mayer
So 29. Aug.  N T3 1 Tag Exkursion Herdenschutzhunde (Glarus) Yvonne Vögeli
Mo 30. Aug.  BW T3 2 Tage Derborence-Sanetschpass Jürg Schlegel
September 2021
Fr 3. Sept.  KA 6a 3 Tage Kletterklassiker im Urner Granit Alexander Troitzsch
Sa 4. Sept.  BW 2 Tage Unesco Höhenweg Eggishorn - Bettmerhorn Jörg Bitterli
Sa 4. Sept.  BFT ZS 8 Tage Klettersteige Brenta/Presanella Hans Berger
So 5. Sept.  K 5b 1 Tag Klettern Eulengrat Thomas Jäggin, Judith Roos
Sa 11. Sept.  K V 1 Tag Klettern in der Region Moutier Markus Berger
Sa 18. Sept.  K 2 Tage Hüttenwochenende auf einer SAC Hütte Salome Kisker, Daniel Darioli
Mo 20. Sept.  BFT ZS 6 Tage Alpinwanderung: Via Alta della Verzasca Hans Berger
Oktober 2021
Sa 23. Okt.  MB S2 1 Tag Chasseral MTB Tour Bernhard Mayer
So 24. Okt.  K 1 Tag Bouldern bei Biel Alexander Troitzsch, Daniel Darioli
So 24. Okt.  KA 5b 1 Tag Balmfluh Südgrat Bernhard Mayer
November 2021
So 7. Nov.  K Vorm. Bouldern im Momentum Markus Berger, Judith Roos
Dezember 2021
Sa 4. Dez.  Event 2 Tage Chlaushöck auf dem Willehaus Heide Troitzsch, Sara Zanin